.

20 февраля 2012 г.

Отчёт - Велоэкстрим на Гиперборее 2012


18 февраля в нашем городе состоялся XI Международный конкурс снежных и ледовых скульптур "Гиперборея"! В течение нескольких дней участники с разных городов Карелии, России и даже гости из Италии, Словении строили фигуры, чтобы в субботний зимний день жюри и зрители могли по достоинству оценить их творения.
С каждым годом праздник набирает обороты и помимо основного предназначения - строительства скульптур, он насыщается разными развлекательными элементами: конкурсами, выступлениями коллективов, презентацией новых развивающихся направлений и многое другое.
Немного в стороне от сцены в этом году расположилась особая трасса - предназначенная для езды на велосипеде. На смотровой площадке за неделю до фестиваля выросли две снежные кочки, которые каждый вечер принимали всё более стройную форму. Таким образом, байкеры готовили для себя трассу и по традиции устроили показательные выступления в дисциплине "дерт". Место, хоть и отдаленное, но выбрано не случайно, снежный покров здесь утрамбован, а поверхность имеет уклон, который удобен для разгона. Если в прошлом году ребята построили один дерт (трамплин), то в этом году их было два: первый - основной, а второй тренировочный. Последний как раз и заставлял зрителей поволноваться за участников. Ведь практически каждый байкер пытался отработать разучиваемые трюки, поэтому красивых падений было не избежать. И этот момент нельзя было упускать.
Байкеры провели в этом году шуточные состязания. Каждый участник мог стать первым в любой из двух номинаций. О первой вы можете догадаться - это "Лучший трюк", вторая номинация - "Лучшая уборка" - несколько необычная. Как и необычно видеть велосипеды зимой. Ведь многие зрители подходили и интересовались у ребят, не скользко ли ездить зимой на велосипеде. Для кого как, но резина имеет свойство скользить по снегу и льду. "Уборка" на байкерском сленге означает падение. Итак, в двух номинациях были выявлены победители, хотя по словам судьи сделать это непросто. Награждение победителей состоится 3 марта в городском Центре молодежи - когда участника второй номинации выпишут из больницы. Конечно же, это шутка. Показательные выступления прошли на отлично, никто не пострадал, лишь немногочисленные привычные ушибы, чего не избежать в экстремальных направлениях.
После прыжков на основной площадке байкеры показали по музыку двухминутное выступление у Ротонды. Продемонстрировали трюки, которые можно выполнить на ровной площадке, и выполнили прыжки через двух лежащих людей.


Ближе к вечеру велосипедисты отправились на площадь Кирова, где встретили товарищей с соседнего велоклуба "Колесо" и объединившись приняли участие в торжественном карнавальном шествии. А уже на набережной были награждены почетными дипломами и денежным подарком для развития деятельности.


Текст - Евгений Андреев




Blog Widget by LinkWithin