.

28 декабря 2011 г.

Отчёт Winter Race


Зимой на велосипедах не поездишь. Если ты осторожный взрослый человек и тебе лучше у телевизора, чем на промозглом ветру, когда снег в глаза, а лед под колеса.
Но молодежная организация «Велоэкстрим» любит велосипед в любую погоду, в любой сезон. И в католическое Рождество устроила себе не вечеринку, а зимний чемпионат.
Узкий коридор шириной 4 метра, параллельно друг другу две деревянные дорожки с заездами, съездами, качелями, ступенями... По ним и пройти-то не так просто, а тут  ездят на велосипедах, да не просто катаются, а проносятся. 24 декабря в ремонтном цехе бывшего завода ОТЗ состоялись велосипедные соревнования по дисциплине speed shore. Одно из зрелищных направлений маунтинбайка, требующее от байкера особых навыков. С обычным велосипедом туда не сунешься. Не выдержит... как и обычный человек. Здесь требуется определенная подготовка.
Идея создания трассы у петрозаводских велосипедистов зародилась, наверное, с  момента появления молодежной организации «Велоэкстрим» в 2008 году, но реализовать её удалось только 3 годspsh2212201112а спустя:   «Молодежный банк» по итогам конкурса помог с финансированием, а компания «Охта групп» дала площадку для мероприятия.
В течение месяца шло строительство двух одинаковых трасс. Кто-то приезжал в помещение покататься по сухой поверхности, кто-то строить. В итоге к назначенному субботнему вечеру все было готово. Трасса огорожена, спасатели на месте, зрители и фотографы заняли удобные позиции, гимн прозвучал, и в 19:40 был дан старт.
Первый участник ринулся к финишу. Со стороны сцены сложилось впечатление, что велосипедом управлял сам президент, множество вспышек сопровождали участника на протяжении всей сорокаметровой трассы. Сначала парни проходили квалификацию — одиночные заезды на время. После чего формировались пары и гонка продолжилась. Пожалуй, это самые зрелищные моменты. Задача каждого байкера не просто обогнать своего соперника, но и не соскочить с узкой 50-сантиметровой трассы, которая находилась на разной высоте от пола.

Всего определилось три победителя:
  • 1 место - Вадим Пехота
  • 2 место - Кирилл Рекалов
  • 3 место - Евгений Пресницкий
spsh221220111
Фотографии: Павел Некрепкин, Игорь Джи.
Автор: Евгений Андреев
Источник: Интернет журнал РК








Blog Widget by LinkWithin